Top.Mail.Ru

Правительство утвердило новые критерии списка системообразующих компаний

14.04.202006:30

Правительство обновило критерии отбора компаний в перечень системообразующих, которые претендуют на поддержку государства. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на соответствующий документ. Сам перечень появится к концу этой недели. 

Известно, что в качестве главного критерия установлен размер выручки. Самый низкий показатель вводится для фармацевтической и легкой промышленности — 1 миллиард и 2 миллиарда рублей соответственно. Максимальный порог вхождения отмечен для металлургических компаний — не менее 100 миллиардов рублей. 

Производители продуктов смогут попасть в список, если их выручка превышает 14 миллиардов рублей, а сельскохозяйственные предприятия: для животноводческих компаний выручка должна быть не менее 10 миллиардов рублей, для предприятий, которые занимаются разведением культурных растений, — от 6 миллиардов рублей. При этом для всех этих компаний учитывается количество работников по соображениям сохранения занятости, которое должно составить не менее 1500 человек.

Для промышленных компаний кроме выручки также учитывается число сотрудников. При этом угольные компании для получения статуса системообразующих должны добыть за год не менее 4 миллионов тонн угля. 

Компании оптовой и розничной торговли смогут рассчитывать на господдержку при обороте более 15 миллиардов рублей и сумме выплаченных налогов свыше 1,8 миллиарда рублей. Застройщикам, чтобы попасть в список, необходимо соответствовать критерию строительства по разрешениям от 400 тысяч квадратных метров, для строителей инженерных сооружений минимальная выручка должна составлять 10 миллиардов рублей.