Top.Mail.Ru

Правительство утвердило отставку Чубайса с поста главы «Роснано»

03.12.202010:17

Правительство России утвердило директиву, порекомендовав сменить Анатолия Чубайса на посту главы «Роснано». Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«Правительство рекомендовало первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергея Куликова на пост председателя правления УК "Роснано"», — говорится на сайте правительства.

Директиву подписал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Документ предписывает голосовать за досрочное прекращение полномочий Чубайса. Куликова предлагают избрать на пост Чубайса на пять лет.

Накануне с предложением о кадровых перестановках в «Роснано» выступил президент РФ Владимир Путин. Он также рекомендовал на должность главы компании Куликова. «Сергей Александрович, вы знаете, что вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития "Роснано". Это без всякого преувеличения одно из ключевых направлений развития не только для России, но и для всей мировой экономики», — сказал глава государства.

Говоря о первоочередных задачах на новом посту, Куликов заявил, что идеи нужно превращать в продукты, а продажи — в долгосрочные контракты с сервисной поддержкой. Также он призвал выводить экспериментальные производства на промышленный уровень. Куликов — кандидат экономических наук и профессор Академии военных наук. В июне 2018 года он стал первым заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии.