Top.Mail.Ru

Правительство утвердило распределение денег на выплаты медикам за май

18.05.202016:43

Правительство РФ утвердило распределение средств, которые региональные медики должны будут получить в мае за работу с больными с коронавирусом. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

С таким заявлением он выступил на совещании, посвященном стимулирующим выплатам для медработников. «В субботу, 16 мая, правительство утвердило распределение очередного транша регионам на сумму более 22 миллиардов рублей, за счет этих средств субъекты должны обеспечить выплаты медикам за май», — передает его слова РИА «Новости».

Мишустин добавил, что в прошедшие выходные Федеральное казначейство провело платежи, чтобы регионы смогли предоставить выплаты всем медработникам оперативно. По словам главы правительства, Минздрав и регионы должны будут заключить дополнительные соглашения, после чего смогут преступить к выплатам.

На прошлой неделе президент Владимир Путин обратил внимание на проблему с допвыплатами медикам. В Сети появилась информация, что до многих медработников деньги так и не дошли, а если и дошли, то не в обещанном объеме. На одном из совещаний глава государства отчитал региональных чиновников за проблемы с выплатами, назвав происходящее «бюрократической канителью».

По его словам, вместо того чтобы быстро выплатить медикам деньги, чиновники начали высчитывать точное количество часов, которые те проработали с больными коронавирусом. Однако Путин такого поручения не давал — деньги в оговоренном объеме должны были получить все медики, работающие на передовой.

«Мы договорились — и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией, а не за какие-то часы и минуты», — напомнил глава государства. После этого он поручил региональным властям исправить все недочеты и отчитаться о проделанной работе на неделе с 18 по 24 мая.