Top.Mail.Ru

Правительство увеличило квоты на ввоз и производство обезболивающих

29.11.202011:40

Россия начнет производить больше обезболивающих средств, которые содержат оксикодон, ремифентанил и фентанил. Для этого правительство решило увеличить квоту на ввоз и производство этих препаратов, сообщает пресс-служба кабмина.

Квоты по оксикодону увеличатся в 2,5 раза. Это позволит выпускать два новых лекарства на его основе. Разработка состава и технологии изготовления этих препаратов уже началась.

Квоты на ремифентанил вырастут в семь раз. На его основе планируют выпускать аналог западного анестетика, который отличается преимуществами по сравнению с предшественниками. Доклинические испытания лекарства начнутся в следующем году.

Квоты на фентанил вырастут в полтора раза. Лекарства с ним уже производятся в России, планируется увеличение объема производства. 

В правительстве подчеркнули, что квоты устанавливаются в целях безопасности.

В феврале Минздрав по поручению премьер-министра Михаила Мишустина утвердил список содержащих наркотические или психотропные вещества лекарств для ввоза в страну. В него вошли пять препаратов: «Диазепам», «Мидазолам», «Клобазам», «Лоразепам» и «Фенобарбитал».

В марте российские власти разрешили ввозить в страну незарегистрированные препараты, назначающиеся тяжелым пациентам врачебной комиссией. Это произошло после задержаний родителей, заказывающих за границей официально запрещенные к обороту препараты для своих детей-инвалидов. В прошлом году они обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой решить эту проблему.