Top.Mail.Ru

Правительство увеличило размер соцвыплат

27.01.202217:01
Фото: Russian Government / Globallookpress.com Фото: Russian Government / Globallookpress.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об индексации пособий и социальных выплат. Они вырастут на 8,4% с 1 февраля.

Изменения коснутся выплат, которые получают ветераны, люди с ограничениями по здоровью,  пострадавшие на производстве и Герои России, сообщили в пресс-службе правительства. Ежемесячные выплаты вырастут на 8,4%, что соотносится с инфляцией за 2021 год.

Также вырастут пособия для семей с детьми. При рождении первого ребенка выплата увеличится с 484 тысяч до 524 тысяч рублей. Размер материнского капитала на второго и последующих детей составит более 693 тысяч рублей. 

В 2018 года в России установили единый порядок индексации социальных выплат. Она производится каждый год в соответствии с показателем фактической инфляции за предыдущий год.

В начале 2022 года Совет Федерации одобрил закон об индексации пенсий. Она должна быть увеличена на 8,6% с 1 января. Инициатором закона стал президент России Владимир Путин, который заявил о необходимости индексации пенсии выше уровня инфляции.