Top.Mail.Ru

Правительство внесло в Госдуму на ратификацию соглашение между Россией и КНР о поставках газа

13.05.202311:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Кабмин внес в Госдуму соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по дальневосточному маршруту. Нижняя палата парламента должна ратифицировать документ.

Соответствующие материалы появились в электронной базе данных Госдумы. Известно, что соглашение между РФ и КНР было подписано 31 января 2023 года. Оно определяет условия сотрудничества по поставкам газа из России в Китай. Речь идет о дальневосточном маршруте, включающем трансграничный участок газопровода через реку Уссури вблизи городов Дальнереченск (РФ) и Хулинь (КНР).

Ожидается, что проект позволит увеличить объем поставок российского трубопроводного газа в Китай на 10 миллиардов кубометров. Таким образом, общий показатель достигнет 48 миллиардов кубометров в год. В этот объем входят также поставки по магистральному газопроводу «Сила Сибири».

Единственная организация, получившая право поставлять газ по трансграничному участку, о котором говорится в соглашении, — «Газпром». Она же несет ответственность за проектирование, строительство и эксплуатацию участка трубопровода на территории России.

Проектирование газопровода в Китай «Газпром» анонсировал 31 августа прошлого года. Председатель правления компании Алексей Миллер отметил, что «восточная программа» ставит своей целью расширение экспортных возможностей России в части поставок газа в КНР. Данный рынок глава «Газпрома» назвал «самым динамичным в мире», добавив, что в следующие 20 лет увеличение потребления газа в Китае составит 40% от прироста его мирового потребления.