Top.Mail.Ru

Правительство выделило 1,5 млрд рублей на создание туристического кластера в Кронштадте

Фото: Роман Денисов / Global Look Press Фото: Роман Денисов / Global Look Press

Кабмин выделил Минобороны 1,5 миллиарда рублей на создание туристско-рекреационного кластера в Кронштадте. Среди запланированных работ значится реконструкция форта «Петр I", также известный как форт «Цитадель».

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Деньги выделят из резервного фонда правительства.

«Выделить в 2023 году Минобороны России на выполнение работ по созданию туристско-рекреационного кластера на территории г. Кронштадта бюджетные ассигнования в размере 1 497 889,9 тысячи рублей», — говорится в документе.

Осуществлять контроль за использованием выделенных средств поручено Минобороны. Форт «Петр I» относится к объектам культурного наследия ЮНЕСКО. После реконструкции он откроется для туристов и местных жителей. Форт наряду со знаменитыми «Император Александр I» и «Кроншлот» станет частью туристического кластера «Остров фортов».

Реконструкция предполагает строительство нового городского пространства с благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными и образовательными объектами, что позволит создать большую культурную программу для жителей и гостей города.

Ранее сообщалось, что лидерами по поездкам в Россию стали туристы из Китая. В этом году они пересекали границу страны 105,8 тысячи раз (при этом в прошлом всего 563 раза).

Еще по теме