Top.Mail.Ru

Правительство выделило регионам 5,11 млрд рублей на поддержку врачей

03.04.202010:18

Правительство выделило 5,11 миллиарда рублей на межбюджетные трансферты регионам на поддержку медиков, задействованных в борьбе с коронавирусом, следует из распоряжения правительства. 

В прошедшем марте правительство выделило 10,2 миллиарда рублей на стимулирующие выплаты «за особые условия труда» и дополнительную нагрузки медикам, борющимся с коронавирусом.

«Распределены межбюджетные трансферты между субъектами Российской Федерации на финансовую поддержку медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения такой инфекцией», — говорится в документе. Контролировать предоставление трансфертов будет Минздрав и органы государственного финансового контроля.

Согласно утвержденным правилам, врачам скорой помощи дополнительные выплаты будут назначены в размере 80% среднемесячного дохода от зарплаты за 9 месяцев прошлого года, по данным Росстата. Среднему медперсоналу, который оказывал скорую медпомощь, — 40% от соответствующего дохода, фельдшерам — 20%. Выплаты остальному персоналу также установлены в размере 20%.

Еще по теме