Top.Mail.Ru

Правительство выделит дополнительную финансовую помощь россиянам за рубежом

30.04.202012:23

Правительство выделит дополнительные средства на помощь россиянам, оставшихся за рубежом из-за ситуации с коронавирусом, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Он не назвал сумму финансовой помощи.

«Эти средства, как и выделенные ранее на эти цели, пойдут на оплату временного проживания, питания и другие неотложные нужды тем, кто сам сейчас не может справиться с этими расходами», — сказал Мишустин на заседании правительства. По его словам, деньги могут быть также потрачены на продление виз и других документов, по которым люди находятся в иностранных государствах.

Премьер отметил, что правительство продолжает принимать необходимые меры по вывозу граждан.

Ранее правительство направило в МИД 500 миллионов рублей на оплату временного размещения граждан за границей. По данным внешнеполитического ведомства, на 12 апреля в МИД за материальной помощью обратились более 37 тысяч россиян за рубежом. Мишустин также сообщал, что в самом первом списке (составлен 27–30 марта) желающих вернуться в Россию было порядка 15 тысяч сведений, которые не соответствовали действительности.

Кроме того, в середине апреля глава Минкомсвязи Максут Шадаев направил операторам связи письмо, в котором попросил отключить плату за входящие звонки за границей.

По данным Росавиации, за прошлую неделю удалось вернуть домой более 2 800 человек, был выполнен 21 вывозной рейс. За месяц (20 марта–26 апреля) было возвращено 172 тысячи человек. Источник ТАСС 23 апреля сообщал, что возвращения из-за границы домой все еще ожидают около 50 тысяч россиян.  Наибольшее их число в Таиланде, Индии и США. 

Известно, что Россия с 27 марта прекратила международное авиасообщение. Исключение было сделано для вывозных рейсов. С 31 марта число таких рейсов сократили, ввели ограничения на число прибывающих пассажиров. В начале апреля на пару дней прекращали вывоз, но уже 6 апреля его возобновили.