Top.Mail.Ru

Правительство выделит еще 8 миллиардов рублей на субсидии бизнесу

02.08.202116:02
 Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации, получат от правительства еще восемь миллиардов рублей в виде безвозмездных субсидий. Данную информацию в понедельник, 2 августа, озвучил российский премьер-министр Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

По его словам, многие бизнесмены указанного толка все еще находятся в затруднительном положении из-за ограничительных мер, введенных на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Как сказал Мишустин, предпринимателям направят дополнительные деньги, чтобы помочь им преодолеть этот непростой период.

Заявку на получение краткосрочного безвозмездного гранта можно будет направить в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика, отметил глава правительства, передает РБК.

В течение прошлого года власти выделили свыше 80 миллиардов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. В кабинете министров рассказывали, что мера поддержки затронула примерно 970 тысяч компаний. Деньги получили предприятия, сохранившие на местах 90% работников от их общего числа на март 2020 года.

Ранее стало известно, что власти Москвы направят пять миллиардов дополнительно на поддержку малого и среднего бизнеса. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

В частности, один миллиард рублей выделили из городского бюджета на субсидии для борьбы с распространением коронавируса.