Top.Mail.Ru

Правительство выступило против освобождения предпринимателей от мобилизации

24.05.202312:30
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Российское правительство выступило против освобождения от мобилизации всех предпринимателей. Комиссия кабинета министров выступила против соответствующего законопроекта.

Этот документ предусматривал отсрочки для индивидуальных предпринимателей, единственных участников ООО и глав крестьянско-фермерских хозяйств, пишут «Ведомости». Однако законопроект не получил поддержки правкомиссии. Об этом изданию рассказали два участника заседания комиссии, которое прошло 22 мая.

В отзыве к законопроекту указывается, что для предоставления предпринимателям отсрочки уже есть «множественные основания». Кроме того, на нее могут рассчитывать «забронированные» россияне. Учитывая это, правкомиссия решила, что документ носит избыточный характер.

Инициаторами законопроекта стали депутаты от фракции «Новые люди», которые внесли его на рассмотрение в январе 2023 года. В разговоре с «Ведомостями» первый замруководителя фракции Владислав Даванков заявил, что депутаты все же будут добиваться принятия инициативы.

Президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию 21 сентября 2022 года. Она продлилась до 31 октября. В результате на службу были призваны 318 тысяч человек.