Top.Mail.Ru

Правительство запретило банкротить некоторые компании

04.04.202018:04

Российское правительство на полгода ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Мораторий касается компаний, основной вид деятельности которых включен в список наиболее пострадавших от пандемии отраслей. В эту категорию включаются сфера культуры, досуга и развлечений, транспортная сфера, сфера туризма и гостиничного бизнеса, общепита, бытовых услуг, спорта и дополнительного образования.

Кроме того, мораторий распространяется также на те компании, которые признаны системообразующими. 20 марта правительственная комиссия утвердила новый перечень таких предприятий. Они могут претендовать на господдержку в случае финансовых проблем в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса. В список вошли 646 системообразующих организаций.

25 марта во время своего телеобращения к нации из-за ситуации с распространением COVID-19 в стране президент Владимир Путин анонсировал введение моратория на банкротство отдельных компаний.  В том числе глава государства сообщил, что для малого и среднего бизнеса будут предоставлены отсрочки по налогам (кроме НДС и страховых взносов).