Top.Mail.Ru

Правительство запретило экспорт гречки до сентября

04.05.202118:08
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российское правительство внесло гречиху в перечень продуктов, важных для внутреннего рынка. Власти временно запретили ее экспорт.

«Установить с 5 июня по 31 августа 2021 года включительно временный запрет на вывоз из Российской Федерации товаров по перечню согласно приложению», — говорится в постановлении, опубликованном на официальном портале правовой информации.

В этом же постановлении отмечено, что гречиха, крупа грубого помола из гречихи и обрушенное гречневое зерно внесены в перечень товаров, являющихся «жизненно важными для внутреннего рынка Российской Федерации». В отношении таких товаров могут быть установлены временные ограничения или запрет на экспорт.

Исключения допустимы, но они могут быть сделаны только в том случае, если гречка входит в состав гуманитарной помощи, предназначена для служащих за рубежом военных или космонавтов на «Байконуре», а также если товары из списка везут из одного региона России в другой через территорию иностранного государства и в некоторых других случаях.

Ранее Минсельхоз предложил временно ограничить экспорт из России гречихи и гречневой крупы. По данным ведомства, нынешние объемы производства позволяют удовлетворять спрос предприятий переработки и потребности населения в основных видах круп. Тем не менее с ноября прошлого года фиксируется существенный рост экспорта российской гречихи в ряд стран «‎на фоне сложившейся мировой конъюнктуры»‎, заявляли в ведомстве.