Top.Mail.Ru

Правительству предложат субсидировать «Почте России» доставку прессы

13.05.202009:32

Комитет Госдумы по информполитике попросит правительство вернуть «Почте России» субсидии на доставку подписных газет и журналов. Об этом рассказал председатель комитета Александр Хинштейн.

По его словам, эта инициатива будет предложена в рамках мер поддержки СМИ. В среду, 13 мая, комитет направит в кабинет министров соответствующее обращение. Содержание документа предварительно обсудили на заседании накануне.

Субсидирование доставки Хинштейн назвал одной из самых дорогих мер поддержки. Однако эта мера необходима, так как способна сдержать рост цен на подписку. Депутат напомнил, что «Почта России» — не унитарное предприятие, а акционерное общество, и призвал при принятии решений ориентироваться на потребности издателей.

Вместе с тем он признал, что одно обращение вряд ли способно решить проблему субсидирования. «Речь идет об огромных средствах и политическом решении», — пояснил Хинштейн «Коммерсанту».

Известно, что ранее власти выделяли «Почте России» ежегодные субсидии на доставку подписных изданий. Эта практика существовала до 2014 года, а сумма субсидий составляла 3-3,5 миллиарда рублей в год. В 2015 году от этой практики отказались, однако подписка по-прежнему убыточна для «Почты России». Ежегодно она делает скидку почти на 1,5 миллиарда рублей на доставку 2,5 тысячи изданий.