Top.Mail.Ru

Правительству предложили ввести «гаражную амнистию» с 2021 года

13.02.202011:50

Росреестр и Минэкономразвития внесли в правительство РФ законопроект о «гаражной амнистии», который должен облегчить подтверждение гражданином прав на объект гаражного назначения. Сейчас в стране выявлено более чем 3,5 миллиона незарегистрированных гаражей, следует из сообщения пресс-службы Росреестра.

По мнению экс-главы Росреестра, вице-премьера Виктории Абрамченко «гаражная амнистия» облегчит жизнь более 4,5 миллиона автовладельцам. У многих гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса, возведены на муниципальной или государственной земле. Граждане не могли оформить объекты из-за отсутствия правоустанавливающих документов и определения «гараж» в законодательстве.

Согласно документу Росреестра и Минэкономразвития, в следующем году могут установить ряд документов, подтверждающих право гражданина на владение гаражом. Среди них — длительное добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, документы об иных платежах при эксплуатации, документы техинвентаризации и другие.

Перечень документов смогут дополнить на уровне регионов. «Гаражную амнистию» предлагают провести с 2021 по 2025 годы.