Top.Mail.Ru

Правкомиссия и ЦБ проследят за сделками с купленными у недружественных стран акциями

03.03.202316:11
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Правкомиссия и  будут выдавать разрешения на с , приобретенными у резидентов из недружественных стран. Соответствующее постановление подписал президент России . 

Указ «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг» был размещен в пятницу на портале правовой информации. Согласно документу, правительство должно утвердить порядок выдачи разрешений в течение 10 дней с момента вступления постановления в силу (3 марта 2023 года).  

Требования не распространяются на ряд сделок. Среди них — операции, совершаемые при конвертации, выкупе, погашении ценных бумаг их эмитентом, а также сделки, связанные с возвратом российских ценных бумаг в качестве исполнения обязательств по договору займа или с погашением инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда по решению управляющей компании или в связи с прекращением работы фонда. 

Ранее в пятницу Путин подписал указ о переводе компаний на внешнее управление при срыве сроков гособоронзаказа в условиях военного положения. Сейчас оно действует в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.