Top.Mail.Ru

Правозащитники подали иск к Мосгордуме из-за штрафов за нарушение карантина

19.05.202019:52

Юристы правозащитной организации «Правозащита Открытки» подали административный иск к Мосгордуме с требованием признать недействующей статью КоАП Москвы об автоматических штрафах без составления протоколов и без рассмотрения дел с участием гражданина. Это связано со множеством жалоб на приложение «Социальный мониторинг», которое выписывает штрафы за нарушение карантинных мер.

Как рассказала журналу «Компания» адвокат Алёна Борисова, «Правозащита Открытки» оказывает юридическую помощь пострадавшим от выписанных штрафов. За последние пару дней пришло около сотни сообщений. Часто москвичи жалуются, что приложение не отправляло уведомлений о необходимости сделать селфи, а потом начало выписывать штрафы за их отсутствие. Иногда из мэрии не привезли смартфон, на который его можно установить, однако штрафы автоматически выносятся. Часто пожилым людям на кнопочный телефон приходят сообщения с требованием установить приложение. Некоторые граждане получили штрафы за неустановку «Социального мониторинга» до того, как приложение появилось в App Store и Google Play. 

Юристы создали алгоритм обжалования штрафов и шаблон жалобы в суд. Он выложен их в открытый доступ в Telegram-канале. Кроме того, правозащитники индивидуально консультируют обратившихся. «Поскольку проблема уже системная, а мэрия ее вообще решила игнорировать, мы подали административный иск к Мосгордуме с требованием признать недействующей ст. 3.18.1 КоАП Москвы как снижающую гарантии законности процедуры привлечения к ответственности (автоматические штрафы без составления протоколов и без рассмотрения дел с участием гражданина)», — рассказала Борисова.  

Депутат Совета депутатов муниципального округа Богородское Москвы Юлия Муравская считает, что бороться за свои права будут не все. До суда дойдет лишь небольшая группа оштрафованных, с остальных штрафы будут взыскивать приставы. Необходимо добиваться аннулирования всех штрафов, назначенных в приложении «Социальный мониторинг». Оно имеет много существенных технических недоработок, заявила Муравская. 

Подробнее о ситуации со штрафами, выписанными приложением «Социальный мониторинг», читайте в материале журнала «Компания» «К Мосгордуме подали иск за карантинные штрафы».