Top.Mail.Ru

Правящая партия Грузии опередила на выборах сторонников Саакашвили

03.10.202115:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правящая партия «Грузинская мечта», по данным exit poll, лидирует почти во всех муниципальных округах. По данным Центризбиркома Грузии, она получила поддержку 46,65% избирателей. 

Оппозиционная партия «Единое национальное движение» (ЕНД), неофициальным лидером которой является бывший президент Грузии Михаил Саакашвили,  набрала 30,7%. 

В ЕНД считают, что победили, так как на выборах мэра в Тбилиси, по данным exit poll, состоится второй тур местных выборов. Его проведут 30 октября, пишет «Интерфакс». Ни один из 16 кандидатов не смог набрать более 50% голосов избирателей, необходимых для победы. 

По результатам обработки в ЦИК Грузии результатов голосования с 96,23% избирательных участков, лидирует кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе. Он получил поддержку 44,96% избирателей. На второе место вышел кандидат от ЕНД Никанор Мелия (33,94%). Следом за ними идут кандидат в мэры от партии «Для Грузии» и бывший премьер Георгий Гахария (9,33%).

Выборы в органы местного самоуправления Грузии прошли 2 октября. На них избираются более двух тысяч членов муниципальных представительных органов и десятки мэров городов. По данным ЦИК страны, в выборах приняли участие более 1,8  миллиона человек. Это составляет 51,92% от общего числа избирателей.

Бывший президент Грузии и глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили вернулся на родину 1 октября спустя восемь лет. Его задержали и поместили в тюрьму в городе Рустави. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он пресечет границу. В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. 

Незадолго до задержания политик призвал избирателей идти на местные выборы 2 октября, а также выйти на площадь Свободы в Тбилиси на следующий день. В тюрьме он написал письмо, в котором заявил, что обвинения против него сфабрикованы.