Top.Mail.Ru

Пребывание в России комика Идрака Мирзализаде признали «пожизненно нежелательным»

30.08.202113:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

МВД признало пребывание комика Идрака Мирзализаде в России «пожизненно нежелательным». Что означает такой статус, в ведомстве не пояснили. Ранее комику дали десять суток ареста за шутку о русских.

В МВД заявили, что Мирзализаде в своем выступлении допустил высказывания, «возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности». «В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Такое решение принято в соответствии с ч.4 статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда в Российскую Федерацию и въезда в Российскую Федерацию». Согласно документу, лица, чье пребывание признано нежелательным, обязаны покинуть страну.

Идрак Мирзализаде — гражданин Белоруссии, в марте 2021 года он получил вид на жительство в России. В августе комик провел десять суток под административным арестом. Его признали виновным в разжигании межнациональной вражды из-за шутки о русских.