Top.Mail.Ru

Предприниматели назвали простым открытие нового бизнеса в Москве

13.02.202016:10

Большинство предпринимателей из Москвы назвали простым процесс регистрации своего дела в столице. Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса ВЦИОМ.

Такую оценку открытию нового бизнеса дали 76% опрошенных предпринимателей. Это на 15 процентных пунктов больше, чем следовало из данных опроса за лето прошлого года. Вместе с тем значительная доля предпринимателей планирует расширять свой бизнес в ближайший год.

«Каждый пятый московский предприниматель (20%) планирует открыть еще один бизнес в ближайший год. Абсолютное большинство представителей бизнеса (88%) оценивают спрос на свои продукты и услуги как высокий или средний», — цитирует ТАСС сообщение ВЦИОМ.

Большинство опрошенных оценили свой бизнес положительно или нейтрально. Так о своем деле высказались 69% предпринимателей. О неудовлетворительном состоянии бизнеса высказались 30% респондентов. При этом 58% бизнесменов отмечают сложности, связанные с высокими налогами, а еще 56% жалуются на недостаток финансовых ресурсов.

Известно, что опрос ВЦИОМ проводился в период с 12 по 18 декабря. В ходе исследования представители центра узнали мнение 600 московских бизнесменов.