Top.Mail.Ru

Предприниматели оценили влияние санкций на малый бизнес в России и дали прогноз на год

18.05.202311:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Санкции против России, рост цен, нарушение налаженных цепочек продаж и снижение покупательской способности потребителей в прошлом году создали напряженную ситуацию в стране. В марте — апреле 2023 года Tiburon Research провели опрос среди 400 российских микро- и малых предпринимателей и выяснили, как кризис повлиял на их бизнес и чего ждать от рынка в новом году.

40% опрошенных отмечают ухудшение положения в собственных делах относительно прошлого года, причем десятая часть из них не верит в возможность их наладить. Примерно треть представителей бизнеса не заметили изменений в состоянии дел за год, а 20% фиксируют улучшения.

Почти 45% представителей микро- и малого бизнеса столкнулись с ростом цен на сырье и материалы, треть респондентов пожаловалась на сокращение выручки, спад покупательской активности и нарушение привычных цепочек продаж. Почти четверть опрошенных признали, что испытывали за год личную тревогу и высокую психологическую напряженность.

Для решения проблемных ситуаций в бизнесе 29% предпринимателей в течение года были вынуждены повысить цены на свою продукцию/услуги. Некоторым удалось найти новых поставщиков и партнеров, 27% перешли на российскую продукцию. Пятая часть опрошенных прибегла к сокращению расходов и столько же — к снижению объемов бизнеса. Каждый десятый взял новые кредиты. Только 12% сократили штат. 

Между тем почти половина участников опроса верит в то, что через год предпринимательство в России будут чувствовать себя лучше. Бизнес надеется на снижение налоговой нагрузки, льготные кредиты, субсидии и более крепкий рубль. Многие заинтересованы в сотрудничестве с партнерами из других стран, в частности из Китая, Белоруссии, Индии и Кореи.