Top.Mail.Ru

Представитель Эрдогана сообщил о приглашении Путина и Зеленского в Турцию

19.01.202210:15
Фото: Пресс-служба Президента Турецкой Республики Фото: Пресс-служба Президента Турецкой Республики

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский приглашены в Турцию. Об этом сообщил Ибрагим Калын, представитель турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Отмечается, что главы государств приглашены в Турцию для обсуждения и урегулирования разногласий. «Турция готова сыграть любую роль, которую она может сыграть, чтобы снизить напряженность между Россией и Украиной», — приводит слова представителя президента Турции РИА «Новости». Калын добавил, что Эрдоган планирует посетить Украину в ближайшие недели.

Накануне президент Турции заявил, что считает нереалистичным сценарий «вторжения» России на Украину, который был опубликован ранее в New York Times. Речь идет о публикации, в которой со ссылкой на американских и украинских официальных лиц сообщается о том, что Россия якобы приступила к эвакуации сотрудников своих консульств в Киеве и во Львове. МИД РФ опроверг данную информацию, отметив, что все работает в штатном режиме.

Директор службы внешней разведки Сергей Нарышкин добавил, что Москва стремится выстроить с Киевом добрососедские и взаимовыгодные отношения. Кроме того, по его словам, Россия сделала многое для того, чтобы Украина состоялась как независимое государство.