Top.Mail.Ru

Представитель LVMH рассказал, какую роль сыграл Путин в организации парижской выставки

18.09.202113:36
Фото: Fondation Louis Vuitton / Martin Argyroglo Фото: Fondation Louis Vuitton / Martin Argyroglo

В Париже 22 сентября состоится открытие выставки произведений живописи из коллекции братьев Михаила и Ивана Морозовых. Событие удалось организовать при непосредственной поддержке российского президента Владимира Путина. Об этом в разговоре с журналистами сообщил , советник французского миллиардера, президента группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) Бернара Арно по имени Жан-Поль Клавери.

Президент группы компаний и его советник прибыли в Москву в ноябре 2016 года. Они приехали в российскую столицу, чтобы отблагодарить Путина за то, что он помог организовать выставку «Шедевры нового искусства» из собрания мецената начала XX века Сергея Щукина. В экспозицию вошли более 100 работ. В их числе были полотна Анри Матисса, Поля Гогена, Пабло Пикассо и других прославленных мастеров с мировым именем. Третьяковская галерея, Эрмитаж и Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина выступили в роли соорганизаторов выставки. 

В беседе с журналистами Клавери подчеркнул, что Путин позволил вывезти картины с территории России. Это стало «подарком не только Франции, но и Европе и всему миру». Кроме того, Клевери и Арно попросили президента России позволить устроить в Париже также показ работ из собрания Михаила Морозова и Ивана Морозова. Президент обдумал просьбу и ответил согласием. Советник Арно после этого связался с представителями российских музеев и сказал следующее.

«Ваш президент разрешил нам привезти коллекцию Морозовых в Париж, теперь мы должны начать работу над ней», — цитирует советника Арно Bloomberg.

Клавери добавил, что многим полотнам потребовалась реставрация. Дело в том, что картины находились в плохом состоянии. Кроме того, их могли повредить в дороге из России во Францию. Он не стал говорить о сумме, в которую для LVMH обошлась эта работа. Однако советник президента группы компаний заявил, что стоило это очень дорого ввиду страховки, реставрации и доставки. Как передает агентство, в LVMH потратили миллионы евро.