Top.Mail.Ru

Представитель Мордашова назвал санкции против «Северстали» незаконными

26.08.202211:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Западные санкции в отношении бизнесмена и его активов незаконны, сказал в разговоре с «Компанией» представитель миллиардера. По его словам, владелец «Северстали» уже предпринимает шаги для снятия ограничений. 

«Как мы неоднократно заявляли, санкции в отношении Алексея Мордашова и его компаний незаконны и несправедливы. При этом мы принимаем различные шаги в рамках правового поля, чтобы добиться их снятия», — сказал он.

Мордашов, члены его семьи и подконтрольные компании были включены в санкционный список США в июне. В конце февраля, после начала российской спецоперации на Украине, миллиардер также попал в черный список Евросоюза и Великобритании.

Накануне The Wall Street Journal против его компаний. Один из рассматриваемых им вариантов — изменение структуры собственности «Северстали» и Nordgold. В частности, в 2018 году такой шаг позволил смягчить санкции владельцу «Русала» Олегу Дерипаске: бизнесмен договорился сократить свою долю в En+ до 44,95% с 70% в рамках сделки с американским Минфином.

«Северсталь» — одна из крупнейших в России сталелитейных компаний. По итогам 2021 года объем производства группы составил 11,6 миллиона тонн, а EBITDA — почти 6 миллиардов долларов. На конец прошлого года Мордашов владел порядка 77% акций компании.