Top.Mail.Ru

Представитель «Вектора» рассказал, как долго продлится пандемия коронавируса

28.07.202117:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В течение 2022 года, учитывая имеющиеся низкие темпы вакцинации от коронавирусной инфекции нового типа, окончания пандемии ждать не стоит. Об этом в разговоре с журналистами заявил глава филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Екатеринбурге.

Он подчеркнул, что в 2022 году мир при нынешних темпах вакцинации продолжит борьбу с коронавирусной пандемией. Может быть, только тогда получится ее победить.

«Скорое завершение пандемии зависит в первую очередь от темпов появления коллективного иммунитета», — цитирует Семенова РИА «Новости».

Эксперт, сославшись на опыт прошлых лет, к примеру в случае с китайским гриппом, добавил, что процесс может занять два-три года.

23 июля Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service выпустило доклад, в котором оценило потери национальных экономик из-за пандемии. Россию аналитики отнесли к группе стран с умеренными негативными последствиями кризиса.

За прошедшие сутки в РФ выявили 22 420 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа. В прошлый раз менее 23 тысяч новых пациентов с COVID-19 в стране за 24 часа регистрировалось 30 июня. Об этом в среду, 28 июля, заявили представители федерального оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с распространением заболевания.