Top.Mail.Ru

Представители Apple заявили о готовности к содействию российским властям

16.09.202117:09
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Представитель американский цифровой компании Apple принял участие в заседании комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России. Он заявил о готовности гиганта к ведению прямого диалога и содействию властям РФ. Данная информация содержится в заявлении комиссии от 16 сентября.

Отмечается, что в Совфеде позитивно восприняли готовность к диалогу и содействию, высказанную представителем Apple. В заседании также поучаствовал представитель Google. В ходе встречи выяснилось, что имеющиеся данные вкупе с обсуждением продемонстрировали обоснованность претензий к американским цифровым гигантам по части «противоправного вмешательства в российские федеральные парламентские выборы 2021 года».

Комиссия напомнила о недопустимости подобных действий. В СФ рассчитывают, что обе западные компании до начала выборов устранят обоснованные и конкретные претензии, которые имеются у российской стороны.

«В противном случае они вынудят российскую сторону на адекватные ответные действия, включая привлечение виновных к персональной ответственности, вплоть до уголовной. Кроме того, мы вправе рассмотреть и иные меры противодействия вмешательству в суверенные дела РФ», — цитирует заявление ТАСС.

Временная комиссия совета полагает, что сложившаяся ситуация в очередной раз доказывает следующее: необходимо как можно скорее зарегистрировать представительства  всех крупных иностранных цифровых компаний, которые работают на территории России и в юрисдикции страны. В заявлении говорится, что комиссия продолжит работу по предотвращению любого вмешательства в российский электоральный суверенитет. Она будет действовать в этом направлении в сотрудничестве с гражданским обществом, а также с иными органами власти.