Top.Mail.Ru

Представители МСП назвали наиболее пострадавшие от коронавируса отрасли

18.05.202006:29

Кризисная ситуация в российской экономике в ближайшем будущем только усугубится, считают более 75% представителей малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос компании «Мегаплан», в котором приняли участие 1620 сотрудников, наемных руководителей и предпринимателей сегмента МСП.

Сильнее всех от кризиса, связанного с последствиями пандемии COVID-19, пострадала ресторанная отрасль — ее назвали 82,9% респондентов. Еще 61,6% опрошенных отметили проблемы в индустрии моды и красоты, 48,5% — в производственной сфере.

По мнению участников исследования, наименьшее влияние кризиса испытывает IT-отрасль — это озвучили 81,5% опрошенных. Также ситуация не затронула телекоммуникационную индустрию (54,2%) и медицину (37,1%), считают представители МСП. 

На помощь государства в данной ситуации рассчитывают более 83% представителей малого и среднего бизнеса. Еще 34% в числе возможных вариантов спасения бизнеса видят переход в онлайн и автоматизацию процессов, другие 21,3% — называют перевод части сотрудников на «пожизненную» удаленку и частичный отказ от офисов.

Более половины респондентов не согласны с тем, что кризис способен сделать бизнес только сильнее. Столько же участников опроса считают, что за кризисом далеко не всегда следуют позитивные перемены.