Представители обратившейся к Путину грузинской партии высказались о переговорах с Москвой

04.08.202110:13

Представители политического объединения «Альянс патриотов Грузии», стоящего на антитурецких позициях, готовы приехать в Россию для проведения переговоров с местными политиками. Об этом в разговоре с журналистами сообщила генеральный секретарь партии Ирма Инашвили. Информация обнародована в среду, 4 августа.

Два дня назад члены партии написали открытое письмо с обращением к президенту РФ Владимиру Путину. В своем послании «Альянс патриотов Грузии» выразил надежду на то, что российский лидер поспособствует нормализации отношений между Москвой и Тбилиси. Кроме того, в документе говорится, что странам необходимо сотрудничать на уровне парламентов и администраций глав государств. Инашвили опубликовала письмо на своей странице в Facebook.

По поводу возможных переговоров генсек грузинской оппозиционной партии сказала следующее:

«Если вы меня спросите, поеду ли я в Москву и буду ли участвовать в разных форматах, я отвечу, что поеду, встречусь с депутатами и разными политическими деятелями. Я сделаю это, чтобы защитить интересы моей страны в России», — цитирует Инашвили издание Alia.

Политик также подчеркнула необходимость военного нейтралитета Грузии. Кроме того, по ее словам, Тбилиси нужно наладить диалог с Абхазией и Южной Осетией. В грузинском парламенте, добавила она, этому вопросу не посвятили ни одного заседания.

В упомянутом письме Путину члены партии приводили данные, ссылаясь на результаты опросов, согласно которым большинство населения Грузии поддерживает военный нейтралитет страны (69,7%) и диалог с Россией (75,8%).