Top.Mail.Ru

Предвыборная программа Лукашенко появилась в СМИ

04.08.202008:38

Одна из важнейших задач главы государства — сохранить суверенитет страны. Об этом говорится в предвыборной программе президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«Независимость дорого стоит, но она стоит того, чтобы её сохранить и передать следующим поколениям», — цитирует документ государственная газета «Звязда». По словам президента, ситуация показала, насколько важно для страны сохранить свою независимость. Поэтому власти будут делать все, чтобы избавиться от зависимости Белоруссии в финансовой, нефтегазовой и прочих сферах.

Лукашенко напомнил, что в течение 25 лет (срок его правления) белорусы строили «общий дом с окнами и на Восток, и на Запад». По его словам, они всегда были дружелюбны, открыты для сотрудничества и никогда не вмешивались во внутреннюю политику других государств. Именно такой подход является залогом безопасности граждан, уверен президент.

Однако нельзя отрицать, что мир претерпевает серьезные изменения, продолжил он. Глобальные геополитические потрясения ведут к тому, что между государствами возникают разногласия. Однако это не должно влиять на отношения населяющих их народов, считает глава государства.

«Будет сделано все, чтобы разногласия во внешней политике не отразились на дружбе народов, которым предначертано жить рядом на этой земле в центре Европы, а география дружественных стран расширялась», — заключил Лукашенко.

Президентские выборы в Белоруссии состоятся 9 августа. Помимо действующего президента, на этот пост претендуют четыре человека. Однако в смену власти мало кто верит.

О том, почему это так и хватит ли Лукашенко ресурсов отработать очередной срок, читайте в материале «Компании» «“Вагнер” уложил Лукашенко без единого выстрела».