Top.Mail.Ru

Премьер Британии назвал возможным достижение Россией целей спецоперации

22.04.202217:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Премьер Великобритании Борис Джонсон в пятницу, 22 апреля, назвал возможным сценарий, при котором Россия достигнет целей специальной операции на . Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам визита в Индию.

Джонсона попросили прокомментировать информацию западных разведок, согласно которой российская спецоперация может продлиться до конца года, в результате чего будут реализованы все задачи Москвы. «Это реалистичная вероятность», — цитирует РИА «Новости» представителя Лондона.

При этом он добавил, что сегодня сложно предугадать дальнейшее развитие событий, и заявил о намерении продолжать поддерживать оборонную сферу Украины. Королевство, в частности, рассматривает вопрос отправки танков в Польшу, чтобы страна смогла направить свои Т-72 в Киев.

Россия в пятницу раскрыла основные задачи второй фазы спецоперации на территории Украины. По словам и. о. командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Рустама Миннекаева, в их числе — установление полного контроля над Донбассом и южной частью соседней страны, а также обеспечение коридора в Крым.

Миннекаев добавил, что вторая фаза спецоперации началась «буквально два дня назад». Глава российского МИД Сергей Лавров 19 апреля также говорил о начале новой фазы специальной операции. Он отмечал, что Москва не намерена менять режим на Украине, поскольку в РФ хотят, чтобы украинцы «сами решали, как хотят жить дальше».