Top.Mail.Ru

Премьер Эстонии назвала россиян угрозой для безопасности страны

24.08.202214:06
Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

Туристы из России представляют реальную угрозу для безопасности Эстонии. С таким заявлением в среду, 24 августа, выступила премьер-министр страны Кая Каллас.

По ее мнению, Эстония «действительно несет бремя». «Мы видим, что россияне представляют угрозу для безопасности государства», — рассказала она в эфире британского телеканала Sky News. При этом премьер-министр подчеркнула, что у страны нет возможности «проверять всех российских путешественников». В этом и заключается проблема, утверждает Каллас.

Кроме того, необходимость запретить гражданам РФ въезд на территорию Европейского союза она объяснила тем, что туристы из Москвы и Санкт-Петербурга способны «оказать достаточно сильное давление на Кремль» и его действия по поводу специальной операции на Украине. Это случится, если они испытают запрет на посещение Европы «на собственной шкуре».

По мнению Каласс, россияне только из этих городов имеют возможность ездить отдыхать за границу, их всего 10%. «Таким образом, эти люди влияют на решения Кремля», — убеждена эстонский спикер.

Каллас вновь сегодня напомнила, что путешествия в Европу — это привилегия, а не право человека, и из России пора останавливать. Впервые она публично выступила с таким тезисом 9 августа.

Более того, в стране начали демонтировать памятник советскому танку Т-34.  В начале августа местный премьер-министр также предлагала в срочном порядке «убрать из публичного пространства все советские монументы».