Top.Mail.Ru

Марио Драги решил покинуть пост премьер-министра Италии

14.07.202220:01
Фото: Angelo Carconi / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Angelo Carconi / Keystone Press Agency / Global Look Press

Итальянский премьер-министр Марио Драги решил уйти в отставку. Об этом заявили в пресс-центре правительства страны в четверг, 14 июля.

«Я хочу объявить, что сегодня вечером я передам прошение об отставке президенту республики Серджо Маттарелле», — передает его заявление пресс-служба правительства, на нее ссылается ТАСС. Свой уход он анонсировал на заседании Совета министров.

Поводом для отставки Драги стал результат проведенного в Сенате голосования о доверии правительству. Хотя власть и получила вотум доверия, голосование проигнорировало движение «Пять звезд» — его представители ушли из Сената во время процесса. В итоге, поддерживавшая Драги при назначении парламентская коалиция разрушилась.

Тогда Драги напомнил о своих словах во время инаугурационной речи в парламенте: «Исполнительная власть будет двигаться вперед только при видимой перспективе выполнения запланированной программы, которую поддержали политические силы». Однако таких условий больше нет, подытожил премьер-министр.

Критика правительства Драги со стороны «Пяти звезд» основывалась на «недостаточной поддержке населения в условиях кризиса» после взлета стоимости энергоносителей и общей инфляции в стране. Конфликты у политических сил были в том числе и по вопросу о помощи Украине.

На прошлой неделе, 7 июля, об . До этого от постов в правительстве страны отказались 53 человека из 120. Протест связан со скандалом вокруг экс-заместителя парламентского партийного организатора Криса Пинчера. Его обвиняют в сексуальных домогательствах в отношении мужчин. По одной из версий, Джонсон назначил его на должность, хотя знал о неподобающем поведении.