Top.Mail.Ru

Премьер Молдавии призвал парламент заплатить «Газпрому»

24.11.202114:19
Парламент Молдавии. Фото: 123rf / Legion-Media Парламент Молдавии. Фото: 123rf / Legion-Media

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица обратилась к парламенту с просьбой срочно одобрить перевод денег «Газпрому». Текущий долг перед российской компанией составляет 74 миллиона долларов.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение парламента Молдавии. В нем указывается, что запрос Гаврилицы о рассмотрении поправок к закону о бюджете № 344 от 11 ноября включен в повестку. Этот документ будет утвержден во втором и окончательном чтении для выплаты России долга за газ, сообщил ранее вице-премьер-министр Молдавии Андрей Спыну.

В начале недели стало известно о том, что «Молдовагаз» снова просрочил выплаты «Газпрому». Официальный представитель российской компании Сергей Куприянов заявил, что холдинг готовится прервать поставки газа в страну. Они могут быть остановлены уже 24 ноября.

В начале этого месяца Молдавия анонсировала подписание соглашения о выплате России долга за газ. Предполагается, что по его условиям страна погасит долг перед «Газпромом» в течение пяти лет. Сам договор стороны подпишут в следующем году.