Top.Mail.Ru

Премьер Молдавии обвинила «Газпром» в недружественном жесте

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица обвинила «Газпром» в недружественном поведении. Так она отреагировала на письмо компании, в котором та предупреждала о возможности прекращения поставок газа из-за неуплаты.

Речь шла о долге в 25 миллионов долларов за поставки в январе, выплату которого «Газпром» мог бы и отсрочить, отметила чиновник в эфире местного телеканала «Журнал-ТВ».

«"Газпром" - большая, серьезная компания, выплату этих $25 млн можно было отсрочить на 10 дней, на месяц. На наш взгляд, при минимальной готовности к сотрудничеству можно было найти коммерческие решения. Мы воспринимаем это как недружественный жест», — подчеркнула Гаврилица.

При этом Молдавия смогла рассчитаться за газ вовремя. «Молдовагаз» перечислил очередной платеж «Газпрому» 20 января, на следующий день после получения предупреждения от «Газпрома».

Ранее сообщалось, что в тот же день, 19 января, после получения письма от «Газпрома» правительство Молдавии одобрило инициативу о введении в стране режима чрезвычайного положения. Об этом рассказала премьер-министр республики Наталья Гаврилица, отметив, что решение одобрено на заседании кабинета министров.