Top.Mail.Ru

Премьер Монголии рассказал о негативном влиянии антироссийских санкций

30.01.202312:00
Фото: oyunerdene.mn Фото: oyunerdene.mn

Российско-украинский конфликт нанес ущерб экономике Монголии, заявил местный премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Страна столкнулась с рядом финансовых трудностей из-за потери доходов авиакомпаний и сложностей с импортом товаров из РФ.

«Ситуация на Украине не просто конфликт двух стран. Она оказывает негативное влияние на мировую экономику и особенно на малые и не имеющие выхода к морю страны, включая Монголию. Экономические санкции должны вводить на основе обширных исследований, потому что они имеют огромные последствия и негативное влияние на другие страны», — заявил Оюун-Эрдэнэ в интервью Financial Times. Он добавил, что ограничения в отношении Москвы представляют собой двойные санкции в отношении Монголии, «хотя это не наша вина».

Сопутствующий ущерб варьируется от сложностей с оплатой импортируемого из России топлива, от которого Монголия полностью зависит, до потери доходов монгольских авиакомпаний. Дело в том, что авиаперевозчики, которые ранее выполняли рейсы Европа — Азия через воздушное пространство России, также летали над территорией Монголии, за что платили Улан-Батору «навигационные сборы». После запрета на полеты в российском воздушном пространстве, введенные Москвой в ответ на санкции ЕС, многие европейские авиакомпании изменили свой маршрут.