Top.Mail.Ru

Премии топ-менеджеров госбанков РФ выросли в 3-6 раз

23.12.201909:10

Крупнейшие государственные банки России нарастили премии, выплачиваемые руководителям высшего звена, в три-шесть раз. Такой рост вознаграждений топ-менеджмента произошел за последние пять лет, пишут «Известия».

По информации издания, премии топ-менеджерам значительно повысили Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ. Первый выделил на компенсации руководящему персоналу 3,8 миллиарда рублей, второй и третий – по 3,3 миллиарда. Также значительно потратились на премии в Альфа-банке (2,1 миллиарда рублей) и «ФК Банк Открытие» (1,76 миллиарда рублей).

По словам представителей Сбербанка, причиной для многократного увеличения премий стал измененный состав правления. Однако эксперты издания связывают это с рядом серьезных задач, с которыми кредитные организации сталкиваются ввиду жестокой конкуренции на рынке. Среди них – повышение эффективности бизнеса, цифровизация и создание новых продуктов.

Вместе с тем в банковском секторе отмечается массовое сворачивание работы подразделений и сокращение линейных сотрудников. Так, в январе 2015 в России было представлено 41,5 тысячи отделений кредитных организаций, в то время как сейчас их количество сократилось до 29 тысяч.

Ранее сообщалось, что к 2025 году Сбербанк планирует вдвое сократить число специалистов компании. Сокращение штата президент банка Герман Греф связывает с текущей digital-трансформацией организации.