Top.Mail.Ru

Препарат от COVID-19 «Арепливир» поступит в продажу в декабре

13.11.202116:10
Фото:  Денис Воронин / Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Инъекционный препарат для лечения коронавируса «Арепливир» начнет поступать в продажу с начала декабря. Компания-производитель ГК «Промомед» планирует обеспечивать лекарством все регионы страны.

«По мере того, как органы здравоохранения страны будут присылать заявки, мы считаем, что сможем произвести достаточно, чтобы не было дефицита и очереди на препарат», — сообщил РИА «Новости» председатель совета директоров компании Петр Белый.  

«Арепливир» — первый российский инъекционный препарат для лечения коронавируса. Он предназначен для госпитализированных пациентов с тяжелым течением болезни. В основе препарата — действующее вещество фавипиравир, созданное в Японии в 2002 году в качестве средства против гриппа. 

Препарат в форме таблеток разработали в 2020 году, лекарство появилось в аптеках Москвы осенью прошлого года. Его производят на заводе «Биохимик» в Саранске (входит в группу «Промомед»). Производитель отметил, что лекарство в виде капельницы лучше, чем его аналог в таблетках. Он надеется, что в нем будут заинтересованы около 50 стран. 

12 ноября инъекционный «Арепливир» зарегистрировали в России. Ему разрешили ввод в гражданский оборот на пять лет. Препарат входит в список лекарств, которые Минздрав РФ рекомендует применять для лечения COVID-19. 

В марте президент России Владимир Путин наградил Белого орденом Пирогова за разработку «Арепливира».