Top.Mail.Ru

Препарат от коронавируса «Авифавир» поступил в российские больницы

11.06.202010:40

В российские клиники поступила первая партия антикоронавирусного препарата «Авифавир». Об этом говорится в поступившем в «Компанию» пресс-релизе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

О первой поставке препарата в больницы фонд объявил совместно с группой компаний «ХимРар». Согласно сообщению, лекарство поступило в медучреждения Екатеринбурга и Татарстана. Также его отправили в клиники Московской, Ленинградской, Кировской, Нижегородской и Новгородской областей.

Отмечается, что в июне российские медучреждения получат 60 тысяч курсов «Авифавира». Если появится такая необходимость, объем производства будет увеличен. Его готовы увеличить до двух миллионов курсов в год.

По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, россияне смогут получить этот препарат бесплатно, по программе ОМС. В дальнейшем лекарство планируют поставлять не только в указанные регионы, но и по всей стране.

«Видим высокий спрос на "Авифавир" в России, ведутся переговоры о его поставках практически во все регионы страны. Также получили запросы на поставки "Авифавира" из более чем 10 стран. Первые результаты клинических испытаний позволяют считать этот препарат одним из наиболее многообещающих в мире», — заключил Дмитриев.

В конце мая «Авифавир» получил одобрение Минздрава, став первым зарегистрированным в России препаратом против коронавируса. Всего в мире зарегистрировано два таких лекарства. Исследования показали, что препарат блокирует механизмы размножения коронавируса, а его эффективности превышает 80%.