Top.Mail.Ru

Пресс-конференция первой Кавказской инвестиционной выставки прошла в Москве

20.04.202313:50
Фото: Кавказская инвестиционная выставка Фото: Кавказская инвестиционная выставка

Пресс-конференция, посвященная грядущей первой Кавказской инвестиционной выставке (КИВ-2023), прошла в Москве. Участие в мероприятии приняли замминистра экономического развития Сергей Назаров, директор, председатель правления Фонда Росконгресс Александр Стуглев и гендиректор института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.

Кавказская инвестиционная выставка пройдет 3–4 мая в Минеральных Водах. Спикеры обсудили будущую роль КИВ-2023 в привлечении инвестиций в Северо-Кавказский федеральный округ. Поговорили и о программе выставки и ее участниках.

Первым на пресс-конференции выступил замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров. Он отметил важность предстоящего мероприятия, подчеркнув, что КИВ дает своим участникам возможность заключить взаимовыгодные партнерские соглашения.

«Ожидаем соглашения об инвестициях в территорию, о предметном сотрудничестве с теми компаниями и организациями, которые обеспечат прорывной рост экономики СКФО, реализуют интересные инвестпроекты и обеспечат рост внебюджетных инвестиций», — пояснил Назаров.

В свою очередь, директор Росконгресса Александр Стуглев рассказал о деловой программе и площадке проведения КИВ. «Программа, которую мы представим в ближайшее время, будет сбалансированной, она подготовлена с большим вниманием к региону. Помимо деловой, будут организованы и культурная, и спортивная программы. Уверен, что мероприятие имеет все шансы стать постоянным», — заявил Стуглев.

За два дня в рамках выставки пройдет более 20 сессий, посвященных вопросам комплексного развития СКФО. Они коснутся ключевых направлений, таких как агропромышленный комплекс, туризм, транспорт и логистика, ЖКХ и энергетика и т. д. 

По словам гендиректора института развития «Кавказ.РФ» Андрея Юмшанова, на площадке КИВ планируют подписать несколько крупных партнерских соглашений. Выставка должна стать толчком к развитию всех отраслей экономики Северного Кавказа.