Top.Mail.Ru

Претендентом на ЧТПЗ стал основной поставщик труб для «Газпрома»

07.07.202010:01

Претендентом на покупку Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) стал его конкурент — Загорский трубный завод (ЗТЗ). Об этом сообщил РБК со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, собственники ЧТПЗ начали переговоры о продаже предприятия. В них участвуют ЗТЗ и Газпромбанк. Отмечается, что кредитная организация может профинансировать эту сделку, однако никакой уверенности в том, что покупка состоится, пока нет.

Официально информацию о переговорах пока не подтверждали. В ЧТПЗ ее назвали слухами, а в Газпромбанке и вовсе отказались от комментариев. Издание также направило запрос в ЗТЗ, однако компания на него не ответила.

Загорский трубный завод — один из крупнейших поставщиков труб для «Газпрома». На предприятии производятся трубы больших диаметров, которые используются для строительства газо-и нефтепроводов. Компания появилась на трубном рынке в конце 2016 года, а уже в следующем году начала сотрудничать с «Газпромом».

Согласно отчету монополии, в прошлом году ЗТЗ был крупнейшим поставщиком материалов и сырья для «Газпрома», а его доля составляет 20%. Что касается ЧТПЗ, то его нет в списке поставщиков компании с долей не менее 10% всех поставок материалов и сырья.

Группа ЧТПЗ включает в себя Челябинский трубопрокатный завод, завод по заготовке и переработке металлолома «Мета» и Первоуральский новотрубный завод. Также в нее входят нефтесервисный дивизион «Римера» и предприятия по производству магистрального оборудования. За год ЧТПЗ выпускает до двух миллионов тонн трубной продукции.