Top.Mail.Ru

Президент «Эксмо-АСТ» выкупил контроль над сетью «Читай-город»

30.04.202014:58

Крупнейший акционер «Эксмо-АСТ» Олег Новиков выкупил 56% в структурах объединенной сети «Читай-город – Буквоед», пишет «Коммерсант». Из капитала книжной сети вышли ее гендиректор Михаил Иванцов и совладелец издательской группы «Эксмо-АСТ» Андрей Гредасов. Сумма сделки не раскрывается.

Ранее Гредасов владел 31,64% акций ООО «Новый книжный центр» и ООО «Читай-город», Иванцову принадлежали 24,38%, а Новикову — 31,64%.  С 27 марта Новиков владеет 87,65% в каждой из компаний, пишет издание. Как отмечается, Иванцов сохранит пост гендиректора сети. 

Аналитики оценивают стоимость бизнеса более чем в четыре миллиарда рублей, однако с учетом текущей ситуации на фоне пандемии, возможно, продавцы получили за свои пакеты не более 1,5 миллиарда рублей. По словам Новикова, сделка была согласована еще до пандемии коронавируса. «Как покупатель скидку я не просил, мы верим в долгосрочную перспективу»,— подчеркнул он. 

Ранее книжные издательства, магазины, писатели обратились к властям с просьбой поддержать индустрию, пострадавшую от распространения вируса. По их мнению, книги необходимо приравнять к товарам первой необходимости. В «Эксмо-АСТ» завили, что за март—июнь розница может потерять до 27 миллиардов рублей (25% годовой выручки).