Top.Mail.Ru

Президент Грузии раскритиковала возможное возобновление авиасообщения с Россией

20.01.202316:17
Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент Грузии Саломе Зурабишвили раскритиковала идею возобновления прямого авиасообщения с Россией. Соответствующий релиз в пятницу появился на сайте ее администрации.

Материал озаглавлен словами «Не приветствую возобновления полетов с Россией!». Зурабишвили отметила, что она много раз обращалась к правительству с призывом изучить вопрос притока российских граждан в страну. Грузинская общественность должна чувствовать, что ее национальные интересы и безопасность находится под защитой, подчеркнула президент.

Регулирование, на ее взгляд, необходимо сразу в ряде областей: от выдачи разрешения на работу и регистрации новых компаний до приобретения недвижимости и открытия учебных заведений на русском языке.

На этой неделе глава МИД России Сергей Лавров выступил с заявлением о возможности скорого возобновления авиасообщения между Россией и Грузией. Оно было прервано летом 2019 года на фоне антироссийских выступлений в Тбилиси.

По данным «Коммерсанта», в выступлении от 18 января Лавров впервые похвалил Грузию. Он отметил, что страна ведет себя «мужественно» под давлением Запада, призывающего ее присоединиться к санкциям против России.