Top.Mail.Ru
политика

Президент Киргизии ушел в отставку

15.10.202011:02
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку. Он стал пятым президентом республики в ноябре 2017 года и сложил полномочия после 11 дней протестов по всей стране. 

«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», — говорится в обращении Жээнбекова. Он отметил, что ситуация в стране близка «к двустороннему конфликту» между протестующими и силовиками, которые «обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции». Жээнбеков призвал стороны не поддаваться провокациям. 

Президент отметил, что ему важны мир и целостность страны. Он призвал премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков увести сторонников из столицы и вернуть мирную жизнь. «Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе», — добавил он. 

После того, как Жээнбеков огласил свое решение, протестующие выдвинули новое требование — роспуск парламента и отставка его спикера Канатбека Исаева. Сейчас ему по закону перешли президентские полномочия. По данным «Sputnik Киргизия», митингующие, собравшиеся возле государственной резиденции, встретили новость об отставке президента «бурными овациями».

Ранее Жээнбеков пообещал уйти в отставку после парламентских выборов в республике. В ЦИК Киргизии заявили, что дата новых выборов в парламент будет озвучена до 6 ноября. 

Протесты в Киргизии начались после парламентских выборов 4 октября. По их итогам в законодательный орган должны были пройти проправительственные партии «Биримдик» (24,52% процента голосов) и «Мекеним Кыргызстан» (23,89%). Также в парламент прошли центристские «Кыргызстан» (8,73%) и «Бутун Кыргызстан» (7,11%). Другие партии не преодолели необходимый барьер в 7% и заявили, что в ходе выборов было допущено множество нарушений.

В тот же день сторонники оппозиционных партий вышли на улицы. Одна из них — «Социал-демократы Кыргызстана», которую возглавляет Сейитбек Атамбаев, сын экс-президента Алмазбека Атамбаева. Протестующие смогли прорваться в здание правительства, а после направились в Госкомитет национальной безопасности, где освободили из-под стражи Атамбаева и нескольких его соратников. Сообщалось об одном погибшем и более тысячи пострадавших во время протестов.

После ЦИК признал итоги выборов недействительными. Президент согласился с тем, что подкуп голосов стал проблемой во время избирательного процесса. Премьер, глава правительства, губернаторы ряда областей, мэр Бишкека и несколько других политиков ушли в отставку. Оппозиционные депутаты запустили процедуру импичмента президента. 

Парламент Киргизии дважды пытался утвердить новый состав правительства во главе с премьером Садыром Жапаровым. В первый раз Жээнбеков не стал подписывать документ и вернул его в парламент, поскольку счел решение кабмина незаконным из-за отсутствия кворума. Накануне парламент снова собрался на экстренное заседание, утвердил состав и программу правительства, снова единогласно проголосовав за кандидатуру Жапарова.