Top.Mail.Ru

Президент Латвии призвал изолировать нелояльных к стране россиян

24.08.202213:28
Фото: www.imago-images.de / Global Look Press Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

Президент Латвии Эгилс Левитс предложил изолировать часть нелояльного к государству русскоязычного общества. Такое заявление он сделал в среду, 24 августа.

Со слов Левитса, в Латвии после начала российской спецоперации на Украине были зафиксированы как положительные, так и отрицательные тенденции. К первым он отнес тот факт, что часть жителей страны стала патриотичнее, одновременно «начав понимать цену свободы».

Среди отрицательных тенденций чиновник назвал тот факт, что в стране обнаружилась часть российского общества, «нелояльного к латвийскому государству». Таких граждан, по мнению Левитса, нужно изолировать, сообщил портал радио и телевидения республики LSM.lv.

В августе президент Латвии . Он заявил, что республике совместно с Финляндией, Эстонией и Чехией стоит выдвинуть соответствующее требование на уровне . Следом стало известно, что россиянам не будут продлевать вид на жительство в Латвии, а въезд на территорию страны по шенгенским визам для них будет ограничен.

Накануне с призывом запретить въезд гражданам России на свои территории выступил и глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он заявил, что страны Балтии, а также Финляндия и Польша придут к такому решению вне зависимости от позиции ЕС.