Top.Mail.Ru

Президент Natura Siberica сообщил о «парализации» работы магазинов и производства

01.09.202119:39
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Natura Siberica вынуждена завершить работу 80 розничных магазинов и остановить производство и продажи товаров под брендами компании. Причиной послужили действия Ирины Трубниковой — совладелицы компании и первой жены умершего основателя Natura Siberica Андрея Трубникова.

Об этом рассказал президент Natura Siberica Сергей Буйлов, передает Forbes. Накануне стало известно, что Трубникова уведомила ООО «Первое решение» (основное юрлицо косметической компании), что расторгает лицензионный договор на использование брендов Natura Siberica, «Рецепты бабушки Агафьи», Organic Kitchen и других знаков, которые в прошлом году Трубников перерегистрировал на эстонскую компанию OU Good Design.

В уведомлении Трубникова сообщила, что в случае использования брендов без разрешения должностным лицам ООО «Первое решение» грозит уголовная ответственность, а товар может быть изъят из оборота как контрафактный.

Уведомления Трубниковой лишают Natura Siberica возможности продолжать свою основную хозяйственную деятельности, отмечается в пресс-релизе «Первого решения». По словам президента компании, Трубникова была членом правления OU Good Design и выражала личную неприязнь к законно избранному менеджменту российской части группы Natura Siberica, и она «не придумала ничего лучше, как парализовать наше производство и сбыт».

Буйлов заявил, что компания была вынуждена временно прекратить использование этих товарных знаков в деятельности до прояснения правовой позиции и всех обстоятельств вывода самых ценных активов группы за рубеж. «Мы надеемся, что эти, безусловно, вынужденные действия с нашей стороны будут носить временный характер, и в скором времени производство и сбыт продукции вернется в свой обычный рутинный режим», — добавил он.

Заявление Буйлова «можно оценивать как капитуляцию», считает представитель Ирины Трубниковой. По его словам, своим признанием Буйлов расписался в неспособности управлять компаниями масштаба Natura Siberica и в своей некомпетентности как руководителя.