Top.Mail.Ru

Президент отчитался о крупных инфраструктурных проектах страны

19.12.201912:44

За последние годы Россия добилась внушительных результатов в сфере экспорта сельхозпродукции, перерабатывающей промышленности и крупных месторождений. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил в ходе большой пресс-конференции.

«Сейчас РФ – сам самый крупный поставщик пшеницы на мировой рынок. Мы производим столько сельскохозяйственной продукции, что это позволяет нам занимать первое место в мире», - заявил президент.

Путин также отметил, что с 2000 года в стране было создано 75% производственных мощностей в перерабатывающей промышленности, а средний возраст машинного оборудования в этой области составляет всего 12 лет.

Вместе с тем в стране значительно улучшилась транспортная инфраструктура. Так в России появились три новых аэропорта, 45 полос транспорта и 12 новых модернизированных вокзалов.

Что касается месторождений, в стране были созданы новые отрасли. Были запущены проекты по СПГ на Дальнем Востоке и в Заполярье. Вместе с тем страна совершила существенный скачок в области гидроэнергетики, заявил Путин.

При этом президент считает, что не пользоваться тем, что осталось стране от государства в советский период, было бы неправильно. «Мы должны быть благодарны нашим отцам и предкам, которые за советский период создали такую мощную державу. <…> Но те, кто считают, что мы живем исключительно на старых ресурсах и мощностях, глубоко ошибаются», - заключил он.

19 декабря в Москве проходит большая ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. В этот раз на мероприятие получили аккредитацию рекордное число журналистов – 1895 человек. В ходе пресс-конференции представители разных изданий задают главе государства интересующие их вопросы в области экономики, финансов, политики, здравоохранения и так далее. Сообщается, что общение Путина с журналистами в формате прямого диалога проводится уже в 15-ый раз.