Top.Mail.Ru

Президент Польши ввел эмбарго на поставки угля из России

15.04.202211:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, который предусматривает введение эмбарго на поставки из России и возможность заморозки активов субъектов и лиц, поддерживающих РФ. Этот закон ранее принял местный парламент.

Глава местного МВД сможет создавать специальные списки, куда будут включать лиц, прямо или косвенно поддерживающих спецоперацию на . Новым законом также предусмотрены вторичные санкции, сообщается на официальном сайте президента страны.

О принятии пятого блока антироссийских санкций в Евросоюзе сообщили в пятницу, 8 апреля. Новые меры, помимо прочего, предусматривают запрет на импорт угля из России (с августа 2022 года), заход судов под флагом РФ в порты ЕС, ограничения для автотранспортных компаний России и Белоруссии. Также в перечень новых мер Евросоюз включил полный запрет на транзакции четырех банков РФ. 

После этого замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковский заявил, что страна намерена ввести запрет на поставки газа и угля из России в ближайшие месяцы. При этом в интервью Berliner Zeitung он подчеркнул, что шаг Польши не окажет большого влияния на экономику РФ. Только совместное решение европейских государств «имеет смысл», полагает чиновник.