Top.Mail.Ru

Путин поручил создать программу развития атомной науки

16.04.202015:59

Президент России Владимир Путин поручил правительству в трехмесячный срок разработать и утвердить программу развития атомной науки и технологий. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Государственным заказчиком-координатором программы определена госкорпорация «Росатом». Согласно документу, правительство ежегодно при формировании федерального бюджета обязано предусматривать ассигнования на реализацию комплексной программы.

Кабмин должен обеспечить при разработке этой программы определение задач, решение которых до 2024 года необходимо для формирования элементов безопасной и эффективной энергетической системы. Речь идет о разработке технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом, разработке технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий, разработке новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем и другие. 

Ранее в Росатоме сообщили, что строительство российских АЭС за рубежом идет в штатном режиме, несмотря на пандемию коронавируса. Как отмечалось, сотрудники госкорпорации соблюдают рекомендации эпидемиологических служб и правительств стран присутствия, а также готовы к усилению мер безопасности при необходимости.