Top.Mail.Ru

Президент «Ростелекома» попросил пересмотреть «закон Яровой»

16.01.202011:12

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский призвал к пересмотру «закона Яровой», который обязывает операторов связи в течение полугода хранить интернет-трафик пользователей за 30 суток. Принятое решение несправедливо по отношению к частному бизнесу, считает Осеевский.

Законопроекты, объединенные в народе одним названием «закон Яровой», требуют отдельного внимания правительства, заявил Осеевский на Гайдаровском форуме. По мнению президента «Ростелекома», возложение на хозяйствующие субъекты — операторов связи — вопросов по общественной безопасности является необычной практикой.

Осеевский отметил рост объема видеоматериалов в интернете, в результате чего стремительный увеличиваются расходы на хранение интернет-трафика.

«Закон Яровой» вступил в силу с 1 июля 2016 года. Операторов связи обязали хранить интернет-трафик, а также сведения по телефонным звонкам: длительность, откуда и куда звонил абонент и прочие. «Мегафон» оценил затраты на хранение данных в 35-40 миллиардов рублей на пять лет, МТС — в 60 миллиардов, «Билайн» — в 45 миллиардов. После внедрения пакета антитеррористических поправок операторы связи подняли тарифы на услуги.