Top.Mail.Ru

Президент РСПП прогнозирует исчерпание лимита кредитов кабмина на оборотные средства

21.05.202016:06

Лимит правительства 400 миллиардов рублей на кредиты на оборотные средства для системообразующих компаний исчерпан, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он не исключил, что возникнет проблема увеличения соответствующих лимитов.

«Для промышленных предприятий наиболее важным является предоставление госгарантий на оборотку (оборотные средства — прим.ред.)», — сказал он на онлайн-форуме РСПП (цитата по «Ведомостям»).

По его словам, системообразующие компании смогут получить кредиты на поддержание оборотных средств и сохранение занятости. Ставка по таким кредитам должна субсидироваться на размер ставки ЦБ, половина кредита обеспечивается госгарантиями. Подобные ссуды выдаются на один год, следует из данных на сайте правительства с мерами поддержки экономики в период пандемии.

«Условно говоря, не все еще добежали, а лимит уже исчерпан», — объяснил Шохин. Он считает, что может возникнут проблема увеличения соответствующих кредитных лимитов.

Кроме того, глава РСПП заявил, что проблема сохранения оборотных средств — это проблема сохранения всех цепочек поставок и недопущения цепочек неплатежей. Он отметил, что 50% гарантии не всем даст возможность пополнить оборотные средства, поскольку остальные 50% «не у всех найдутся».